История табака

История табака: происхождение, распространение в мире, интересные факты Сегодня около трети взрослого населения курят табак, это преимущественно мужчины. В некоторых социумах курение является важным ритуалом, а кому-то помогает просто снять стресс и усталость. Табачный дым действительно содержит психоактивное вещество, которое вызывает легкую эйфорию. Но исследования ученых указывают и на явную связь такой привычки с некоторыми серьезными заболеваниями.

Табак в древнем мире

История происхождения табака насчитывает не одно столетие. До шестнадцатого века растение произрастало только в Южной и Северной Америке. Первые изображение табака были найдены в древних храмах. Эти находки археологов датируются тысячным годом до нашей эры. В древнем мире растение использовалось шаманами и местными лекарями. Табаку приписывали целебные свойства, а листья применялись как болеутоляющее.

Использование растения вошло в ритуалы древнейших цивилизаций. Древние люди, проживавшие на территории Центральной Америки, верили, чтобы вдыхание дыма позволяет общаться с богами и ушедшими родственниками. В этот период появилось два способа курения: в северной части Америки стали популярными трубками, а в Южной Америке получило распространение курение сигар, скрученных из целых листьев.

Удивительная находка

Интересный факт: французский палеоботаник Мишель Леско и профессор Пари в 1976 году обнаружили измельченные листья табака в брюшной полости Рамсеса II и личинки табачного жука в бинтах. Стало понятно, что после удаления органов, кишечник правителя был заменен смесью трав, в которую входили и измельченные листья табака.

Большинство ученых не согласны с объяснением этих находок как подтверждением контактов Нового и Старого Света в доколумбовые времена. Но в истории появления табака в Европе и Африке появились новые догадки. Есть версия, что растение могло попасть к египетским императорам с островов Тихого океана возле Австралии.

Как табак появился в Европе

История возникновения табака в Старом Свете противоречива. Есть сведения, что первый европеец, который попробовал табачные листья, не оценил их и выкинул дар туземцев. Сам Христофор Колумб, может, и правда, совершенно не заинтересовался растением, но другие члены экспедиции точно стали свидетелями ритуального курения скрученных листьев, которые местные жители называли табака или тобаго.

После возвращения на родину любителей курения инквизиция обвинила в связи с мистическими силами. Но семена и листья продолжали привозить в Европу. Историю табака в Старом Свете творили крупные государственные деятели. Так, посол Франции в Лиссабоне Жан Нико в 1561 году послал табак королеве Медичи. Растение считалось эффективным и безопасным средством от мигрени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *